https://nordwind.by/assets/17718ac4/images/logo.png https://nordwind.by/assets/17718ac4/images/logo.png
Кондиционеры, обогреватели, увлажнители купить в Бресте и Брестской области по лучшей цене.
Работаем по будням
с 08:00 до 17:00
Меню
Беларусь ул. Гаврилова, д.11, кв.12 Брест Брестская область Беларусь 224028 +375 33 606-70-21
Nordwind logo

Как выбрать кондиционер в 2020 году + подборка лучших моделей

Как выбрать кондиционер в 2020 году + подборка лучших моделей

В 2020 году покупка и установка кондиционера становится всё актуальнее. Столбик термометра всё чаще бьёт температурные рекорды, поэтому, чтобы климат в вашей квартире или доме оставался комфортным в любое время года вы начинаете с завистью посматривать на соседский кондиционер, когда бываете у него в гостях.


Виды кондиционеров

Для начала давайте разберемся, какие кондиционеры бывают, для каких целей они служат и оценим преимущества и недостатки каждого.

  1. Сплит-системы.

    Сплит-система
    Это самый популярный вид бытовых кондиционеров, к которым все привыкли. Суть следующая: есть два блока, один - внутренний, другой - наружный. Между собой они соединены специальными термотрубками, через которые циркулирует специальный хладагент, чаще всего это фреон. В наружном блоке фреон охлаждается большим вентилятором, через который поступает холодный уличный воздух, а прогретый выходит обратно на улицу.. После этого охлажденный фреон в жидком виде перемещается во внутренний блок и охлаждает радиатор, через который проходят потоки воздуха, которые нагнетаются вентиляторами уже внутреннего блока. После того, как фреон проходит через радиатор внутреннего блока и нагревается - он начинает испарятся и в газообразном виде подаётся обратно в наружный блок, чтобы снова стать охлажденным и жидким. Так система замыкается и работает постоянно и циклично.
  2. Напольные/мобильные.

    Мобильный/напольный кондиционер
    Упрощенный, но не очень эффективный и удобный вид кондиционера. Подойдет вам, если возможности установить сплит-систему у вас нет, а ощутить прохладу в помещении очень хочется. Эти кондиционеры состоят из одного блока. Устройство, по сути, такое же как и у других кондиционеров. Отличие - воздух на охлаждение конденсатора забирается из помещения и удаляется на улицу. Поэтому шум от вентилятора, охлаждающего конденсатор, вы будете слышать хорошо, т.к. в отличии от слит-системы, он будет находиться у вас в помещении.
  3. Канальные.

    канальный кондиционер
    Этот вид кондиционеров используется в больших зданиях, где нужно подавать прохладный воздух в каждое отдельное помещение. Работает по принципу - один наружный блок на несколько помещений. Вы могли наблюдать такие системы в отелях или гостиницах. Управление с пульта на стене, а прохладный воздух подается через решетку в стене. Основное преимущество - незаметность.

  4. Кассетные.

    Канальный кондиционер
    Такие модели устанавливаются, в основном, в офисных зданиях и монтируются под навесным потолком. Чаще всего один мощный наружный блок подключается к нескольким внутренним кассетным блокам (мультисистема) для экономии электроэнергии и места снаружи на стене здания. Принцип работы остается таким же, как и у сплит-системы.

  5. Мультисистема.
    мульти сплит-система
    Если вам нужно охлаждать несколько помещений в одном здании, то вам понадобиться установить мультисистему. Мощный наружный блок будет охлаждать хладагент сразу для нескольких внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть как сплит-системой, так и кассетным блоком.


Каждая из этих систем имеет право на жизнь и используется в мире. Но в нашей статье мы будем говорить именно о сплит-системах, т.к. это самый популярный и удобный вид кондиционера для установки в квартире, доме или на даче.


Какая нужна мощность кондиционера?

Первое, с чем вы столкнётесь, начав выбирать модель - как узнать мощность, которая мне нужна. Действительно, вопрос важный. Не хочется переплачивать, если можно взять модель подешевле, которая будет справляться также хорошо. Чтобы рассчитать точно и быть уверенными в верном выборе - нужно знать несколько параметров помещения, которое будет охлаждаться.

  1. Площадь помещения. Самый важный параметр.
  2. Высота потолка. Тоже важный параметр, но им часто пренебрегают, т.к. высота потолков во всех наших квартирах колеблется не сильно.
  3. Степень освещенности солнечными лучами. Южная сторона? Окна с защитной от солнца плёнкой?
  4. Количество электронных устройств в помещении, излучающих тепло. Телевизор, компьютер или другая подобная техника. Много холодильников в комнате, например, тоже могут заметно увеличить нужную для кондиционирования мощность :)
  5. Количество людей, постоянно находящихся в комнате.

Все эти параметры подставляются в формулу и по ней высчитывается нужно значение мощности в киловаттах. Вы можете и сами рассчитать значение, которое подойдет в вашем случае, у нас на сайте на странице калькулятора мощности.

Но если хочется быстрой оценки, то в среднем можно считать, что 100 ватт мощности на охлажение равняется 1 квадратному метру помещения. То есть, если у вас помещение 20 м. кв. - значит вам подойдёт кондиционер мощностью около 2000 ватт.


Инверторный - так ли он нужен?

Если вы не знаете что такое инверторный кондиционер и в чем его отличие от обычного ON/OFF, то, вкратце скажем так: обычный ON/OFF работает, исходя из названия, по принципу набрал выставленную с пульта температуру - выключился. Как только температура перестает соответствовать выставленной - двигатель включается. У инверторного мотор может работать постоянно, но он умеет регулировать свою мощность и таким образом достигаются хорошие показатели экономии электричества. Те самые классы энергоэффективности A++ и даже A+++. Также очевидный плюс - при работе не на максимальной мощности инверторный двигатель не издаёт так много шума, как обычный ON/OFF.
По нашему скромному мнению, в 2020 году технологии разработки двигателей развились до такого уровня, что разница в стоимости обычной и инверторной моделей стала столь низкой. Поэтому теперь покупать не инвертор - будет ошибкой. Хорошие инверторные модели стартуют примерно от 450$. Мы советуем модель Gree Bora Inverter 2019 мощностью охлаждения 2.2 киловатт. Еще и гарантия на него - 5 лет. Отличное предложение!
Но у разных специалистов и магазинов мнения насчет того что лучше, а что хуже, могут разниться. Вот, к примеру, ребята из Украины сделали такой ТОП-5 инверторных моделей:




Обогрев зимой с помощью кондиционера. А так можно?

Ну, если вы вообще не сталкивались с кондиционерами, то вас можно этим удивить. Но, на самом деле, кондиционеры уже очень давно оснащаются данной функцией. С одним, лишь, ограничением. Если температура на улице опускается до очень низких значений, то просто кондиционер не сможет работать. Это очень удобная функция, когда наступает переходный период между тёплой и холодной порой года. Когда еще не включили или уже выключили отопление, а на улице совсем не тепло. Кондиционер выступит в роли обогревателя. Сейчас большинство моделей могут прогревать воздух в помещении, но есть модели работающие на обогрев до -15 по цельсию, а есть особо "арктические", которые смогут выдержать даже -25 градусов. Естественно, они будут подороже первых.


Мобильный кондиционер как альтернатива

Хочется прохлады, а повесить на стенку ничего нельзя? Живёте в арендной квартире или снимаете офис, а хозяин помещения не жаждет сделать вам, как арендатору комфортнее? Не беда, мобильный кондиционер вполне может облегчить вам жизнь. А потом, когда будете выезжать из квартиры или офиса - просто заберёте кондиционер с собой. Но придется мириться с некоторым дискомфортом в плане шума, а также нужно будет выводить на улицу трубку, из которой выходит горячий воздух. Через окно, балконную дверь или отверстие в стене или вентиляции.

мобильный кондиционер Electrolux EACM-8 CL/N3

Мобильные модели хоть и дешевле сплит-систем, но не так сильно, как хотелось бы. Минимальная цена в 300$ может отпугнуть, т.к. шумный, да и не самый эффективный мобильный кондиционер не может тягаться со сплит-системой, при прочих равных. Как пример мобильного кондиционера за цену в районе 300$ - вот Electrolux EACM-8 CL/N3.


Обслуживание кондицонера. Зачем?


замена фильтров в кондиционере

"А их кто-то вообще обслуживает?" - Да! И мы настоятельно рекомендуем делать это и вам во избежание разных неприятных ситуаций в виде отказа от гарантийного ремонта или несвежего запаха в помещении. Как минимум, один раз месяц (а лучше два) нужно чистить и промывать фильтры внутреннего блока. Но это касается периода активной работы кондиционера. Перед зимой и после стоит также промывать фильтры, чтобы в них не было грязи в период зимней "безработицы".
Также один раз в год обязательно нужно профессионально обслуживать внутренний и наружный блоки. Чистить и проверять на наличие проблем (испарение хладагента, протечка радиатора и т.п.). Мы в компании Nord Wind оказываем услуги по профессиональному обслуживанию и готовы помочь вам в этом.


Дополнительные функции для ещё большего комфорта


Wi-Fi управление кондиционером

Если у вас есть небольшой запас бюджета для чего-то большего, чем просто охлаждение (хотя в условиях кризиса и коронавируса с этим стало очень сложно), то можно подумать как сделать климат в помещении ещё более здоровым. Ну или управлять кондиционером с помощью смартфона...

Популярная для кондиционеров дополнительная функция - ионизация воздуха. Никто её не видит и не чувствует, а она - есть! Кондиционер со встроенным ионизатором вырабатывает около 20 тысяч отрицательно заряженных ионов на кубический сантиметр воздуха. Эксперты и маркетологи-эксперты говорят, что ионизация воздуха способствует лучшему качеству сна, повышению работоспособности, улучшению самочувствия, что ионизаторы очищают воздух и вообще как мы без этого жили? В природе ионизация воздуха происходит естественным путем, наиболее остро она ощущается в хвойных лесах, горах и на море. На деле, польза от искусственной ионизации воздуха не подтверждена исследованиями авторитетных ученых, но логика, если смотреть с химической и биологической стороны, тут есть.

Wi-Fi модуль - более понятная доп. функция, потому и чаще пользуется спросом. С его помощью вы сможете управлять внутренним блоком кондиционера со смартфона с любой точки на земле, где есть интернет, при условии, что Wi-Fi дома у вас тоже работает. Можно настроить таймер включения, можно управлять, если куда-то делся оригинальный пульт управления. В общем, удобно.

I Feel. Эта опция позволит отслеживать температуру рядом с пультом и регулировать работу кондиционера в соответствии с этим. В обычных версиях термометр встроен только во внутренний блок.


Топ популярных моделей кондиционеров в 2020 году

Мы, в компании Nord Wind, готовы помочь вам сделать вашу жизнь более комфортной и здоровой и поэтому отобрали ряд моделей 2019 модельного года, которые, по нашему мнению, в этом 2020 году, будут наиболее актуальны и популярны.

Категория Место Наименование Цена
Хорошие недорогие кондиционеры 3 Dahatsu Comfort DG-07 ~ 270 $
2 Kitano Viki Inverter KRD-Viki-07 ~ 400 $
1 Dahatsu Comfort Inverter DG-07I ~ 405 $
Лучшие сплит-системы для квартиры 5 Zanussi Perfecto DC Inverter ZACS/I-09 HPF/ A17/N1 ~ 495 $
4 Gree Bora R410 Inverter 2019 GWH09AAB-K3DNA2A ~ 515 $
3 Cooper&Hunter Alpha CH-S09FTXE ~ 595 $
2 LG Mega DUAL Inverter P09SP ~ 618 $
1 Gree Bora RUS R32 Inverter 2019 GWH09AAB-K6DNA2B ~ 515 $
Премиальные кондиционеры для дома 5 Gree Amber Prestige R32 (Wi-Fi) GWH12YD-S6DBA2A ~ 1120 $
4 Cooper&Hunter Supreme CH-S12FTXAM2S-SC (серебристый) ~ 1260 $
3 LG ARTCOOL Mirror AM12BP ~ 1360 $
2 Gree U-Crown Inverter GWH12UB-K3DNA4F
~ 1670 $
1 LG ARTCOOL Gallery A12FR ~ 1450 $


Если у вас остались вопросы по выбору или вы определились с моделью кондиционера и хотите оформить заказ - звоните нам по телефонам:


Мы с радостью поможем вам с консультацией, оформлением заказа, а также монтажом. У нас есть своя профессиональная команда ребят монтажников, которые имеют огромный опыт в установке разнообразных систем кондиционирования, как обычных сплит-систем, так и сложных мульти-систем на производственных площадях. Поэтому, за покупкой кондиционера только к нам :)

Наши работы можно посмотреть на этой странице.